Nation Kanien?Kehaka - XIXe siècle Gaonseh... - Lot 12 - Iegor

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Nation Kanien?Kehaka - XIXe siècle Gaonseh (porte bébé jouet) Hodenosaune (Iroquois) de la nation kanien?kehaka (Mohawk), datant de la fin du XIXième siècle. Les motifs floraux et animalier (tourte) polychromes sont associés au mythe de la création des peuples iroquoiens. L: 42cm - 16.5"
Mes ordres d'achat