ARGENT, Maître orfevre Ivan Frolof, Russie... - Lot 7 - Iegor
ARGENT, Maître orfevre Ivan Frolof, Russie 1843. Icône en argent contrôlé représentant Le seigneur tout puissant. Elle ouvre par une porte en bois vitrée. Russie, 1843. Poinçons en bas à gauche: - Poinçon de titre: 84 - Poinçon du maître orfèvre en russe pour Ivan Frolof (Début XIXème siècle) - Poinçon d'essayeur: AK pour Kovalskiy Andrej (actif entre 1827 et 1856) et la date 1843 - Poinçon de la ville: Moscou Poinçons sur la couronne: - Poinçon de Saint Georges terrassant le dragon pour Moscou avec la date 1843 - Poinçon de titre: 84 - Poinçon du maître orfèvre: Ivan Frolof (Début du XIXème siècle) H: 48cm - 19" L: 36cm - 17" P: 8cm - 3.5"
Informations sur la vente - BEAUX ARTS & ANTIQUITÉS
La vente a lieu le 7 octobre 2014 à 19h30, heure de Montréal Soit le 8 octobre à 1h30 du matin, heure de Paris.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.