ZANIERI, Arturo (1870-1955)

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ZANIERI, Arturo (1870-1955)
Femme au tambour Huile sur toile Signée en bas à gauche: Zanieri 76x51cm - 30x20" Portraitiste et paysagiste italien, Arturo Zanieri est connu pour ses scènes orientalistes. Le portrait présenté ici représente une musicienne semblant perdue dans ses pensées. Le peintre, par sa touche vive et juste, traduit de la profondeur et de la beauté de son modèle.
Mes ordres d'achat