VILLON JACQUES (1875-1963)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
VILLON JACQUES (1875-1963)
Personnages Suite de deux phototypies rehaussées à l'aquarelle sur papier Signées en bas à droite: Villon 18.5x12cm - 7.2x4.7" chaque Provenance: Atelier de Jacques Villon en 1930 à Paris. Né Gaston Émile Duchamp, Jacques Villon est un peintre et graveur cubiste français né en 1875 et mort en 1963. À partir de 1894 il part s'installer avec son frère Raymond (artiste sculpteur) dans le quartier parisien de Montmartre. C'est à ce moment qu'il adopte le pseudonyme de Jacques Villon pour se distinguer de ses frères et en hommage au poète du Moyen-Age. Dans ces années là, Jacques Villon fournit des illustrations et dessins aux journaux parisiens tel que «La libre Parole Illustrée», la «Collection des Cent», l «Assiette au beurre» et dessine des affiches en couleur. En 1903, il aide à l'organisation du premier Salon d'Automne à Paris et étudie l'art à l'Académie Julian. En 1906, Jacques Villon déménage dans le quartier de Puteaux et à partir de 1911 il organise avec ses frères Marcel et Raymond des groupes de discussions auxquels participent des artistes tel que Fernand Léger, Robert Delaunay ou encore Francis Picabia. Dans les années 1913, Villon crée ses premiers chefs d'oeuvre cubistes. Cette même année, il expose au célèbre Armory Show à New York et en 1944 la galerie Louis Carré lui consacre une exposition à Paris. En 1950, il reçoit le prix Canergie et en 1954 il est nommé commandeur de la Légion d'honneur. En 1955 on lui commande les vitraux de la cathédrale de Metz «La France» et l'année qui suit il reçoit le grand prix de la Biennale de Venise. En 1967, son frère Marcel Duchamp l'a aidé à réaliser à Rouen une exposition intitulée «Les Duchamp: Jacques Villon, Raymond Duchamp-Villon, Marcel Duchamp, Suzanne Duchamp». Une partie de cette exposition familiale a ensuite été présentée au Musée national d'art moderne du Centre Georges-Pompidou de Paris.
Mes ordres d'achat