NERON, Michel (1931)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
NERON, Michel (1931)
Une main Huile sur toile Signée en bas à droite: "NERON" 18x23cm - 7x9" Michel Néron est un peintre et architecte français né en 1931. Sa peinture se situe ses différents talents d'historien de l'art, linguiste et philosophe. Michel Néron touchera à différent médium autre que la peinture comme le dessin et la tapisserie. Il fut l'architecte de la Grande Motte en France dans les années 1960. Une de ses oeuvres fût utilisée pour créer un timbre poste.
Mes ordres d'achat