ECOLE HOLLANDAISE (XVIIème siècle)

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Le christ et la femme adultère Huile sur panneau de bois 60x51cm - 23.5x20" Huile sur panneau de bois représentant l'épisode tiré de l'Évangile selon Saint-Jean «La femme adultère». Une femme adultère est amenée devant Jésus auquel on demande si celle-ci devrait être lapidée. Il se baisse, écrit sur le sol et dit «que celui qui est sans péché parmi vous soit le premier à lui jeter la pierre».
Mes ordres d'achat