D'après REMBRANDT BAILLIE William (1723-1810)

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait de vieil homme Estampe Signée et datée en bas à droite: "WBaillie F.1765" Inscription en bas au milieu: "Rembrandt 1746"; "Agli dilitanti, che anno il sapere senza preguidizio questa e dedicata". Etiquette au dos: "Jernet Gallery Arts & Antiques" 1765 24x19cm - 9.4x7.4" William Baillie est un graveur d'origine Irlandaise né en 1723 et mort en 1810. William Baillie est particulièrement réputé pour ses gravures "dans le style de" ainsi que ses copies d'oeuvres de Rembrandt. Ses gravures furent exposées pour la première fois en 1762 avec "The society of Artist". Pour ses copies de Rembrandt Baillie utilise souvent la technique de la mezzotinte. Son travail a été publié dans deux volumes par John Boydell en 1792 sous le titre de "A Series of 225 Prints and Etchings after Rembrandt, Teniers, G. Dou, Poussin, and others".
Mes ordres d'achat