COOPER, Thomas Sidney (1803-1902)

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paysage de campagne avec vaches Aquarelle sur papier signée et daté en bas à gauche: "T.Sidney Cooper 1879" 25x44.5 - 9.8x17" Thomas Sidney Cooper est un peintre anglais né à Kent en 1803 et mort en 1902. Dès 12 ans il travaille dans la boutique d'un peintre de coches et peint ensuite des décors. En 1823 il est admit à la Royal Academy à Londres. Thomas Sidney Cooper est spécialisé dans les tableaux de bétails et moutons. En 1867 Il est élu membre de la Royal Academy et en 1882 la "Sidney Cooper Art Gallery" est inaugurée. Deux importantes collection de tableaux de Thomas Sidney Cooper sont exposées au Canterbury City Council Museums et à la Gallery Service. On trouve aussi des tableaux de l'artiste au Royal Museum and Art Gallery.
Mes ordres d'achat