BHENGU, Gerard (1910-1990)

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
BHENGU, Gerard (1910-1990)
Enfant Aquarelle sur papier Signée en bas à droite: Gerard Bhengu 39x28cm - 15x11" Artiste Sud-Africain reconnu, Gerard Bhengu connu une carrière marquée par de nombreuses commandes de dessins ethnographiques et religieux. Les deux portraits proposés ici datent sans doute de 1940. En effet, c'est à partir de cette date qu'il changea l'orthographe de son nom. Gerard Benghu peint exclusivement à l'aquarelle et à l'encre sépia sur papier ce qui donne une profondeur à son travail et le démarque du travail d'autres portraitistes.
Mes ordres d'achat