WOU-KI, Zao (1921-2013)

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
WOU-KI, Zao (1921-2013)
Composition abstraite Lithographie Signée et datée en bas à droite: Wou Ki Zao 70 Numérotée en bas à gauche: 16/125 44.5x62cm - 17.5x24.5" © Succession Zao WOU-KI / SODRAC (2014) Wou-Ki Zao est un peintre chinois né en 1920 à Pékin et mort à Nyon en 2013. Il fut naturalisé français en 1964. Dans les années 1935 à 1949 Wou-Ki Zao touche à plusieurs styles picturaux: portraits, natures mortes ou encore paysages. Vers les années 1950 il se tourne vers l'abstraction puis l'abstraction lyrique en 1960. La France lui rend hommage en le nommant grand officier de la légion d'honneur, commandant de l'ordre national du mérite ainsi qu'officier des Arts et des Lettres. En 1995, la poste édite un timbre reproduisant une de ses oeuvres.
Mes ordres d'achat