HARING, Keith ( 1958-1990 ), BURROUGHS William S. ( 1914-1997 )

Lot 4
Estimation :
3000 - 6000 EUR
«The Valley Suite # 5» Eau-forte Numérotée en bas à gauche: 55/80 Signée et datée en bas à droite: «K.Haring 89» On joint: deux pages gravées par Burroughs sous la supervision de Keith Haring tirées du roman «The Western Lands». Certificat d'authenticité de la Fondation de Keith Haring. Exceptionnelle eau-forte, gravée sous la supervision de l'artiste en 1989 à Londres et signée de sa main. A cette période, Keith Haring est gravement malade mais continue son travail à New-York et à Londres. Il signe avec cette eau-forte sa deuxième collaboration avec le célèbre écrivain William S. Burroughs, figure emblématique de la Beat Generation. De cette union artistique naîtra 16 esquisses accomplies par Keith Haring et 15 pages manuscrites tirées du roman «The Western Lands» par Burroughs. Le roman est une sorte d'allégorie d'Icare, qui, dans la mythologie grecque, est connu pour être mort après avoir volé trop près du Soleil. C'est une fois le projet terminé que Keith Haring part à Londres afin de produire des gravures en éditions limitées de 80 exemplaires, tirées uniquement sous la supervision de l'artiste. L'eau-forte présentée en fait partie et ce qui fait d'elle une oeuvre rare est que les planches servant à la gravure ont été détruites par la suite. Peut-être pouvant nous percevoir également dans cette oeuvre, une sorte d'autoportrait de l'artiste rongé par la maladie durant la dernière année de sa vie. Keith Haring, artiste mondialement connu décédera en 1990. Il marquera le monde de l'art par son oeuvre à l'apparence innocente mais aux messages profonds.
Mes ordres d'achat