MARINI, Marino (1901-1980)

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
MARINI, Marino (1901-1980)
Cavalier et son cheval Sérigraphie Signée en bas à droite: Marino Datée en bas à gauche: 1955 57x42cm - 22.5x16.5" Marino Marini est l'un des plus grand sculpteur italien du XXème siècle. Il est connu pour ses importantes sculptures en bronze représentant des cavaliers et leurs chevaux sous toutes leurs formes. Le grand marchand d'art américain Curt Valentin l'a exposé à New York, lui conférant une reconnaissance internationale. Un grand musée lui est consacré à Florence.
Mes ordres d'achat