COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE... - Lot 1041 - Iegor

Lot 1041
Estimation :
30000 - 40000 CAD
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE CHINE, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE Très finement sculptée en forme de fleur d'hibiscus, reconnaissable à sa longue étamine au centre de la coupe, les six pétales ourlées se superposant légèrement, l'extérieur orné de branchages enchevêtrés terminés par des boutons ou de grande feuilles, certains composant la base et d'autres l'anse, cette dernière également formée de champignons lingzhi dont les corolles se déploient au sein même de la coupe, un chilong enroulé sur un côté, l'intérieur de la lèvre inscrit d'une calligraphie, signature de l'artiste sur le côté. Porte l'étiquette de l'Association des Antiquaires Américains. Pour une coupe similaire, se référer à la coupe illustrée dans l'ouvrage de CHAPMAN, Jan, «The Art of Rhinoceros Carving in China », Londres 1999, pl. 206, p.165. Se reporter également au lot 262 de la vente Christie's Paris du 10 Juin 2009. A RHINOCEROS HORN HIBISCUSFORM LIBATION CUP CHINA, 17TH-18TH CENTURY Finely carved in the shape of an hibiscus flower with six overlapping petals, carved in relief around the sides with a leafy gnarled branch bearing other flowers and buds forming the openwork handle along with lingzhi fungus, with a chilong clambering on a side, inscribed with a calligraphy on the inner of the rim, signed on the side. Affixed with a label of the American Association of Antique Dealers. For a similar cup, please see the one illustrated in CHAPMAN, Jan, "The Art of Rhinoceros Carving in China", Londres 1999, pl. 206, p. 165. Please also see lot 262, Christie's Paris, June 10, 2009. Provenance: Wolfson Antiques Limited, 351 Eglington Avenue West, Toronto, Ontario, le 31 Mai 1974 - Wolfson Antiques Limited, 351 Eglington Avenue West, Toronto, Ontario, May 31, 1974 Propriété d'une importante famille Montréalaise - Property from a prominent Montreal family Poids approximatif - Approximative weight: 70.3 gr. H: 10cm - 4 L: 18cm - 7
Mes ordres d'achat