FINE ET ANTIQUE PAIRE DE BOLS DE MARIAGE... - Lot 1038 - Iegor

Lot 1038
Estimation :
FINE ET ANTIQUE PAIRE DE BOLS DE MARIAGE EN JADÉITE CHINE Chaque de forme quadrilobée, reposant sur quatre petit pieds, pourvu à ses extrémités de poignées sculptées en forme de chauve-souris et dorées d'anneaux pendants, le pourtour sculpté de médaillons aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus. Socles en bois joints. La combinaison de deux chauve-souris formule un voeu d'harmonie conjugale autrement appelé double-bonheur: «Shuangfu». A FINE AND ANTIQUE CARVED JADEITE PAIR OF MARRIAGE BOWL CHINA Each of a lobe form, resting on raised feet, flanked by two handles carved as bats and furnished with loose rings, the outer carved in low-relief with panels enclosing lotus tendrils and blossoms. Wooden stands included. The combination of two bats formulates a wish of wedded bliss, otherwise called double-happiness: "Shuangfu". Provenance: Collectionneur de Jades et de Tabatières de Westmount - Westmount Collector of Jade and Snuff Bottles H: 4cm - 1.5 L: 23cm - 9 l-w: 14cm - 5.5
Mes ordres d'achat