ANTIQUE ET FINE SCULPTURE PENDENTIF EN JADE... - Lot 1035 - Iegor

Lot 1035
Estimation :
ANTIQUE ET FINE SCULPTURE PENDENTIF EN JADE NOIR CHINE Sculptée sur les deux faces en bas et moyen relief et ajours de trois écureuils s'animant parmi feuilles et grappes de raisins. Les grappes de raisin et leurs multiples fruits sont des symboles de fertilité, d'abondance, de continuité de la famille et d'enrichissement. Les écureuils, par leur réputation de travailleurs, renforcent la symbolique: «Zai Shang Yi Pin» («puisses-tu être promu dans les hautes sphères de la hiérarchie». Très bon example de ce rébus dans un pierre bicolore. Socle en bois joint. A FINE AND ANTIQUE CARVED BLACK JADE PENDANT CHINA Carved on both faces in low and middle relief and openworked with three lively squirrels amidst grape cluster and leaves. Clusters of grapes with their multiple fruits symbolized fertility, continuity of the family line, abundance, and vigorous growth. Squirrels reinforce this iconography because they are believed to be very productive: "Zai Shang Yi Pin" ("may you be promoted to the top of the social scale"). A very good example of this rebus carved in a remarkable two-colour stone. Wooden stand included. Provenance: Collection de M. D.C. / Pilote de l'US Airforce durant la Guerre du Vietnam, acquis à Hong Kong entre 1969 et 1972 - Collection of Mr. D.C. / U.S. Airforce pilot, Vietnam War, acquired in Hong Kong, 1969-1972 Collectionneur de Jades et de Tabatières de Westmount - Westmount Collector of Jade and Snuff Bottles L: 8cm - 3.25
Mes ordres d'achat