RARE, TRÈS IMPORTANT ET ANTIQUE OURS EN JADE... - Lot 1028 - Iegor

Lot 1028
Estimation :
RARE, TRÈS IMPORTANT ET ANTIQUE OURS EN JADE CHINE, DYNASTIE HAN - SONG L'ours est représenté la tête baissée, sensiblement tournée d'un côté. Angles ronds et géométrisés pour la sculpture de la face et du corps, incises délicates pour le visage et le dessous. Les jades sculptés de cette période sont très rares. Comme il est commun sur les pièces de ces périodes, des oxydations de la pierre sont visibles, plus particulièrement sur un côté. Pièce de lettré. A WONDERFUL AND RARE JADE BEAR CHINA, HAN - SONG DYNASTY The bear is shown carved with head lowered and angled slightly to one side. Bold precisely angled cuts define the head and hind-quarters and smooth more delicate accents define the face and underside. Jade carvings of this early period are extremely rare. As is common with jades of the earlier period (Han- Song) some oxidization is visible on the stone and is more prominent to one side. A wonderful scholar jade. Comparaisons - Comparisons: Sothebys HK lot: 1988 April, 8 2010 Koller Auctions, Zurich: lot 175 Sept 19 2009 Provenance: Antiquaire d'Arts d'Asie, Londres, circa 1970 - London Asian Art Dealer, circa 1970s Collection d'une Importante Famille Montréalaise - Collection of A Prominent Montreal Family H: 3cm - 1.25 L: 5.5cm - 2.25
Mes ordres d'achat