ANTIQUE PLAQUE PENDENTIF I-CHING EN JADE... - Lot 1024 - Iegor

Lot 1024
Estimation :
ANTIQUE PLAQUE PENDENTIF I-CHING EN JADE BLANC AJOURÉE D'UN HEHE CHINE De forme octogonale, ajourée d'un hehe vif en son centre, de dragons affrontés en partie sommitale et de ruyi en partie inférieure, anneau à décor en bas-relief de trigrammes I-Ching sur une face, utilisé pour la divination et équivalent de la géomancie occidentale, de ruyi sur l'autre. Sculptée en relief et ajourée. Socle en bois ajouré joint. ANTIQUE WHITE JADE I-CHING PENDANT RETICULATED WITH A BOY CHINA Of octagonal form, openworked with a lively hehe on the center, with confronted dragons on the top and ruyi fungus on the bottom, the medallions with a décor of I-Ching trigrams used for divination and equivalent to western geomancy. Carved in raised positive relief and reticulation. Reticulated wooden stand included. Provenance: Collection de M. D.C. / Pilote de l'US Airforce durant la Guerre du Vietnam, acquis à Hong Kong entre 1969 et 1972 - Collection of Mr. D.C. / U.S. Airforce pilot, Vietnam War, acquired in Hong Kong, 1969-1972 Collectionneur de Jades et de Tabatières de Westmount - Westmount Collector of Jade and Snuff Bottles H: 6.5cm - 2.5 l-w: 4cm - 1.5
Mes ordres d'achat