SCULPTURE DE BUDDHA EN BRONZE DORÉ CHINE,... - Lot 2029 - Iegor

Lot 2029
SCULPTURE DE BUDDHA EN BRONZE DORÉ CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1735-1796) Finement moulé et doré, Bouddha est représenté assis jambes croisées en vajraparyankasana et repose sur une base double lotiforme, il esquisse de ses mains le dharmachakra musdra (geste de l'enseignement), visage au doux modelé arborant un sourire paisible qu'encadrent deux boucles d'oreilles pendantes, la coiffe traitées en de multiples boucles juxtaposées que surmonte l'ushnisa (protubérance crânienne), la base portant en son centre la marque Qianlong. A FINE GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1735-1796) The finely cast and richly gilt Buddha depicted seated cross-legged in vajraparyankasana on a double-lotus base, with hands in dharmachakra mudra (teaching gesture), the face with gentle smile and framed by long pendulous ears and hair curled into tight "knots" surmounted by an ushnisha, the base centered with a seven-character Qianlong mark. H: 18cm - 7"
Mes ordres d'achat