MIRO, Joan (1893-1983) "Bagatelles végétales" Ouvrage... - Lot 36 - Iegor

Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 CAD
MIRO, Joan (1893-1983) "Bagatelles végétales" Ouvrage illustré contenant 6 eaux-fortes sur papier d'Auvergne fabriqué à la main Ouvrage de Michel Leiris, Jean Aubier éditeur (Paris), 1956 Tirage limité à 311 exemplaires numérotés Sur les exemplaires 1 à 33 (dont celui-ci), le point rouge sur la première gravure et le point vert sur la deuxième ont été apposés par l'artiste lui-même avec son doigt N.B. Cet ouvrage ne contient que les pages avec gravures, il manque certaines pages de texte Provenance: Collection privée, Montréal Gravures: 24x35,5cm - 9,5x14" la plus grande Livret: 24x19cm - 9,5x7,5"
Mes ordres d'achat