Chapiteau de colonne ionique romaine en basalte,... - Lot 60 - Iegor

Lot 60
Estimation :
2500 - 3500 CAD
Chapiteau de colonne ionique romaine en basalte, sommet carré à quatre côtés surmontant une frise sculptée de volutes en forme de traversin, soutenu par une base en forme de colonne, vers le 1er-2e siècle ap. J.-C. Provenance : Galerie Archaeologia, Montréal Collection Léon Simard, acquise auprès de cette dernière dans les années 1980. H: 43cm - 17" L: 53x53cm - 21x21"
Mes ordres d'achat