ANGELOTS / ANGELS Paire de flambeaux à quatre... - Lot 142 - Iegor

Lot 142
Estimation :
400 - 500 CAD
Résultat : 400CAD
ANGELOTS / ANGELS Paire de flambeaux à quatre feux en bronze doré et patine médaille. De style empire. Les feux sont ornés de volutes et de fleurs. Le tout repose sur une couronne de fleurs, porté par un angelot. Il est vêtu d'un mince bandeau qui repose sur son épaule et tombe pour cacher son entre-jambe. Le jeune ange se tient en équilibre sur une sphère, qui est reliée au pied. La base des candélabres est composée de deux espalier qui forment un double entablement. Un cylindre rempli de motifs floriformes sépare le pied et la sphère. Hauteur : 67cm ou 26 3/8"
Mes ordres d'achat