Large et ancienne sculpture de Shou Lao en... - Lot 2024 - Iegor

Lot 2024
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Large et ancienne sculpture de Shou Lao en JADE jaune-vert, représenté assis, tenant dans sa main gauche un bâton noueux, dans sa main droite une perle, la barbe traitée en mèches incisées dans un rendu naturaliste, les veines de la jambe droite apparentes dans un traitement vériste, le revers sculpté d'une fleur de lotus à même la croûte, suffusions marron-rouge. Chine. Provenance: d'un collectionneur privé du Québec. H: 18cm - 7" L: 27cm - 10.5" E: 1500-3000 Voir le film de la vente: http://www.youtube.com/watch?v=2EOtYj2Pmow Veuillez noter que la vente débutera à 10 heures précises à Montréal [7 heures, Vancouver 17 heures, Londres 18 heures, Paris 22 heures, Beijing minuit, Tokyo] à raison de 60 ots par heure. Merci de prévoir 10 minutes avant le passage de votre lot.
Mes ordres d'achat