COLLECTION D'UN AMATEUR DE JADES ET DE TABATIÈRES... - Lot 2013 - Iegor

Lot 2013
Estimation :
600 - 800 EUR
COLLECTION D'UN AMATEUR DE JADES ET DE TABATIÈRES DE WESTMOUNT (LOTS 2001-2031) À L'EXCEPTION DES LOTS 2003, 2008, 2011, 2023- 2026 & 2028 PROPERTIES OF A WESTMOUNT COLLECTOR OF CHINESE JADES & SNUFF BOTTLES (LOTS 2001-2031)EXCEPT LOTS 2003, 2008, 2011, 2023- 2026 & 2028 Ancien groupe sculpté en JADE blanc représentant trois singes (nao) entourant une pêche (shou tao). Chine. Socle joint. Pour une iconographie similaire, voir le numéro 262 de l'ouvrage «Later Chinese Jade» consacré à la collection de jade du Musée de San Francisco. Provenance: lots 2002, 2006, 2013, 2015, 2016 et 2018 acquis ensemble auprès d'un collectionneur avisé. H: 4cm - 1.5" E: 600-800 Voir le film de la vente: http://www.youtube.com/watch?v=2EOtYj2Pmow Veuillez noter que la vente débutera à 10 heures précises à Montréal [7 heures, Vancouver 17 heures, Londres 18 heures, Paris 22 heures, Beijing minuit, Tokyo] à raison de 60 ots par heure. Merci de prévoir 10 minutes avant le passage de votre lot.
Mes ordres d'achat