PROVENANCE: ACQUIS A LA NOUVELLE-ORLEANS... - Lot 2003 - Iegor

Lot 2003
Estimation :
1200 - 1600 EUR
PROVENANCE: ACQUIS A LA NOUVELLE-ORLEANS AUPRES DE LA GALERIE MANHEIM DANS LES ANNÉES 1970; VENDU ALORS COMME UN OBJET D'ART MING Large rince-pinceaux en JADE en forme de lotus sacré (Nelumbo nucifera) aux nervures rayonnantes sculptées en bas-relief, un fruit aux akènes sur un côté, la lèvre échancrée en direction de laquelle grimpent trois chilongs sculptés en haut-relief. Chine. Socle en bois quadripode joint. H: 9cm - 3.5" L: 22.5cm - 9" l-w: 20cm - 8" E: 1200-1600 Voir le film de la vente: http://www.youtube.com/watch?v=2EOtYj2Pmow Veuillez noter que la vente débutera à 10 heures précises à Montréal [7 heures, Vancouver 17 heures, Londres 18 heures, Paris 22 heures, Beijing minuit, Tokyo] à raison de 60 ots par heure. Merci de prévoir 10 minutes avant le passage de votre lot.
Mes ordres d'achat