GALIEN-LALOUE, Eugène (1854-1941)

Lot 59
Place Clichy sous la neige Gouache sur carton Signée en bas à gauche: E Galien Laloue (Oeuvre répertoriée dans les archives de Monsieur Willer) 17x31cm - 6.75x12.25» Eugène Galien-Laloue nait à Paris en 1854. Ainé d'une famille de neuf garçons, il n'a que seize ans lorsque son père meurt. Il doit alors abandonner ses études et travaille pour un notaire. Il s'engage plus tard dans la guerre de 1870 et à son retour, décide de se consacrer à sa seule passion, la peinture. Homme solitaire à la personnalité casanière, Galien-Laloue aime peindre seul dans son atelier d'après des dessins qu'il réalise sur le vif au cours de sorties dans les rues de Paris. Témoin du Paris de la Belle Époque, il se déplace toujours en emportant ses carnets de croquis avec lui. L'oeuvre d'Eugène Galien-Laloue est en grande partie liée à des vues de Paris qu'il a peinte entre les années 1870 et 1940. L'artiste est en effet reconnu pour sa capacité à capturer l'ambiance parisienne, comme en témoigne l'oeuvre que nous présentons ici. Ironiquement, il est également célèbre pour la diversité des pseudonymes qu'il utilisait pour signer ses tableaux (J.Liévin, E. Galiany, L. Dupuy,...) et qui déroutent aujourd'hui les collectionneurs français, américains et anglais qui recherchent ses oeuvres. Place Clichy sous la neige Gouache on cardboard Signed on the lower left: E Galien Laloue (Work listed in Mr. Willer Archives) 17x31cm - 6.75x12.25» Eugene Galien-Laloue was born in Paris in 1854. Oldest of a family of nine boys, he is only sixteen years old when his father dies. He then abandons his studies and works for a notary. He enlists later in the 1870 War and upon his returns, decides to dedicate himself to his only passion, painting. As a solitary person, Galien-Laloue likes to paint alone in his studio from drawings he makes when he walks in the streets of Paris. Witness of the Paris of the "Belle Époque", he never goes out without taking his sketchbook with him. The work of Eugène Galien-Laloue is
Mes ordres d'achat