SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile... - Lot 1070 - Iegor

Lot 1070
Estimation :
10 - 20 CAD
Résultat : 50CAD
SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir été la première souveraine slave chrétienne. On la voit ici portant une robe bleue, un manteau rouge et un foulard vert sur la tête. Elle tient une croix de sa main gauche, et la porte vers le ciel. Sa tête est nimbée et le fond est enduit de dorure. Jérusalem, XIXe siècle. 13 x 16,5cm / 5 1/8 x 6 1/2" On joint un petit coffret qui présente une impression sous verre de la Vierge à l'enfant de Filippo Lippi.
Mes ordres d'achat