APPEL, Karel (1921-)

Lot 49
APPEL, Karel (1921-)
"Couple" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Appel Contresignée et titrée au dos "Un tableau n'est plus une construction de couleurs et de traits, mais un animal, une nuit, un cri, un être humain, il forme un tout indivisible". Karel Appel Né à Amsterdam en 1921, Karel Appel manifesta très tôt un intérêt pour l'art qu'il étudia à d'Amsterdam de 1940 à 1943. En 1948, il cofonda le groupe Reflex qui accoucha du groupe Cobra quelques mois plus tard. S'érigeant en pourfendeurs du « parisianisme artistique » dans la digne lignée de Breton, ses membres renouvelèrent les sources d'inspiration picturales avec une prédilection toute particulière pour l'art naïf des déments et des enfants. L'oeuvre que nous présentons en constitue l'exemple idoine. Dans une composition quadrangulaire, espace vaste et à la fois étroit par la forme, l'artiste nous donne à voir un couple de personnages, traité en de grands coups de pinceaux laissant sur leur passage de profonds empâtements. Le traitement naïf des visages, simplement matérialisés par un nez, des yeux et une bouche, de même que la spontanéité rappellent clairement les crayonnés enfantins. La force du tableau, quant à elle, réside dans ses couleurs vibrantes, ses larges empâtements et son ambivalence: de ce qui, prima facie, confine à l'abstraction, surgissent ces visages. L'oeuvre prend alors tout son sens: l'oeuvre s'humanise. "Couple" Oil on canvas Signed on the lower left: Appel Signed and titled on the reverse"A painting is no longer a construction of colours and strokes, but an animal, a night, a cry, a man, it becomes one and indivisible". Karel Appel Born in Amsterdam in 1921, Karel Appel quickly became passionate about art, which he studied in Amsterdam from 1940 to 1943. In 1948, he cofounded the Reflex group, which gave birth to the Cobra group several months after, whose members were clearly in opposition to the Pari­sian elitist art. Then, they drew their inspiration from new sources, such as primitive arts, mad's
Mes ordres d'achat