D'APRÈS Auguste RODIN (1840-1917) et Albert-Ernest DE CARRIER BELLEUSE (1824-1887)

Lot 38
Piédestal des Titans Grès à patine de bronze Signé sur la base: « A. CARRIER-BELLEUSE" Fruit d'une étroite collaboration entre CARRIER-BELLEUSE et le plus connu de ses élèves, RODIN, la Jardinière des Titans, dont un exemplaire est exposé au sein du musée dédié au second, s'articule autour d'un pylône central qu'encerclent quatre caryatides aux muscles noueux et que coiffe un vase, ici lacunaire. Le piédestal que nous présentons, assemblage de différents éléments moulés, pourrait être une des éditions réalisées par l'atelier du maître entre 1878 et 1885 ou un modèle produit par la manufacture de Choisy-le-Roy au tournant du XIXe siècle. Les corps torsionnés et les musculatures hypertrophiées, dignes réminiscences des Esclaves qui ornèrent jadis les niches du château d'Ecouen, témoignent de l'intervention de Rodin et permettent de dater l'oeuvre originale de la fin des années 1870. Piédestal des Titans Bronze patina stoneware Signed on the basis: « A. CARRIER-BELLEUSE) The fruit of the collaboration between CARRIER-BELLEUSE and his mostknown student, RODIN, the "Titans" jardinière (one exemplar of this piece is in the Rodin Museum, Paris), is articulated around a central pylon circled by four muscled caryatides, the whole topped by a vase. The pedestal we present, made up of several molded elements, could be one of the editions realised by the studio of the master between 1878 and 1885 or a model produced by the manufacture of Choisy-le-Roy around 1900. The twisted corpses and the hypertrophied muscles, directly inspired by Michelangelo's slaves first displayed in the Ecouen castle, prove Rodin's intervention and constitute clues to date back this work to the late 1870s. Bibliographie-Source: BLANCHETIERE, François. « Corps et décors/Rodin et les arts décoratifs ». Cat. Expo. Evian, Palais Lumière, 13 juin au 20 septembre 2009 et Paris, musée Rodin, avril à août 2010, n° 7. H: 37 cm-14.5
Mes ordres d'achat