TOGO Statue « bavong tchitchiri » Moba,... - Lot 25 - Iegor

Lot 25
Estimation :
600 - 1000 CAD
TOGO Statue « bavong tchitchiri » Moba, Nord de la République togolaise Bois à patine brune, écorce, pigments Hauteur : 51cm / 20 1/8" Si les sculptures de ce type, mais de grandes dimensions, sont destinées à protéger l’ensemble d’un village, il est probable ici que l’œuvre soit vouée à une famille. Le corps schématisé soutient une tête sans détail, le vêtement en écorce encore présent rare dans le corpus. Un socle de présentation sera inclus avec le lot. Provenance: L’Accrosonge, années 90
Mes ordres d'achat