RDC / DRC Fétiche Yaka Suku, République... - Lot 23 - Iegor

Lot 23
Estimation :
1800 - 2000 CAD
RDC / DRC Fétiche Yaka Suku, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, pigments, matériaux composites, étoffe, fibres, plumes, accidents Hauteur : 38cm / 15" Campé sur des jambes fléchies et puissamment inscrites sur le sol, ce fétiche Suku a conservé sa charge magique abdominale ou « bilongo », une seconde charge retenue latéralement dans un petit sac à médecines. Sous la coiffe en visière, les traits du visage sont puissants : yeux saillants dans des orbites accentuées, nez aiguisé dominant une bouche presque abstraite, oreilles en ailettes. L’ensemble est marqué d’une patine d’usage, propre aux objets ritualisés. Un socle de présentation sera inclus avec le lot.
Mes ordres d'achat