NIGÉRIA / NIGERIA Masque Ibibio, République... - Lot 14 - Iegor

Lot 14
Estimation :
600 - 850 CAD
NIGÉRIA / NIGERIA Masque Ibibio, République fédérale du Nigéria. Bois à patine noire Hauteur : 26cm / 10 1/4" Masque ovale au centre duquel est sculpté en ronde-bosse un visage aux traits réalistes. Les yeux mi-clos enchâssés dans des orbites creuses encadrent le nez court. La bouche modelée s’ouvre sur des dents limées. Une laque d’un noir profond confère à l’objet sa patine grumeleuse. Belle taille interne vigoureuse. Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot.
Mes ordres d'achat