RDC / DRC Boîte à fard Kuba, République... - Lot 7 - Iegor

Lot 7
Estimation :
100 - 150 CAD
RDC / DRC Boîte à fard Kuba, République Démocratique du Congo Bois à patine brune nuancée rouge, poudre de « tukula » résiduelle, accidents Longueur : 27cm / 10 5/8" Hauteur : 7,5cm / 3" Boîte et son couvercle à prise en dôme épointé, le fin décor reprenant celui des vanneries traditionnelles Kuba. La poudre rouge de tukula, dont il reste ici la trace, alliée à des huiles servait localement comme cosmétique.
Mes ordres d'achat