PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Tachi ou katana... - Lot 43 - Iegor

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 CAD
Résultat : 4 000CAD
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Tachi ou katana monté en tachi, à lame de type shinogi-zukuri, signé ; fourreau en laque nashi-ji à décor de médaillon, éléments du koshirae, dorés. Japon, période Meiji, fin XIXe-début XXe siècle. Longueur totale : 112cm / 44 1/4" Longueur fourreau : 83cm / 32 3/4"
Mes ordres d'achat