JAPON / JAPAN Katana à lame en shinogi-zukuri,... - Lot 41 - Iegor

Lot 41
Estimation :
3000 - 6000 CAD
Résultat : 4 000CAD
JAPON / JAPAN Katana à lame en shinogi-zukuri, soulignée de deux double-gorges, nakago à deux mekugi-ana, suriage, non signé ; koshirae à fourreau laqué incrusté de brins de paille, tsuba à décor de papillons, fuchi-kashira en fer et rehauts dorés ornés d’insectes. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle Longueur totale : 94,5cm / 37 1/4" Longueur fourreau : 73,5cm / 29"
Mes ordres d'achat