JAPON / JAPAN Katana à lame en shinogi-zukuri,... - Lot 39 - Iegor

Lot 39
Estimation :
3500 - 5000 CAD
Résultat : 3 600CAD
JAPON / JAPAN Katana à lame en shinogi-zukuri, gunome-hamon, non signé ; Koshirae avec fourreau laqué noir, fuchi-kashira en shakudo-nanako et rehauts dorés à décor de lapin et chrysanthèmes, deux menuki dorés, tsuba en fer à décor en relief d’oiseaux et herbes sauvages. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle Longueur totale : 97cm / 38 1/4" Longueur fourreau : 74cm / 29 1/4"
Mes ordres d'achat