JAPON / JAPAN Wakizashi avec lame soulignée... - Lot 35 - Iegor

Lot 35
Estimation :
3000 - 6000 CAD
Résultat : 9 000CAD
JAPON / JAPAN Wakizashi avec lame soulignée de gorges sur chaque face, un côté orné d’un horimono figurant Fudô-myôo, l’autre incisé de trois bonji, le nakago à un mekugi-ana, signé Nagamori. Avec koshirae en suite, le fourreau laqué noir rehaussé d’un dragon et de vagues en shibuichi, la partie haute du fourreau et la tsuka en shibuichi à décor de rinceaux, l’extrémité de la poignée en forme de tête d’oiseau, le habaki représentant des nuages stylisés, la tsuba mokko-gata. Japon, XVIIIe siècle. Longueur totale : 71cm / 28" Longueur du fourreau : 53cm / 21"
Mes ordres d'achat