Réunion d’un glaive et d’une baïonnette. -Glaive... - Lot 82 - Iegor

Lot 82
Estimation :
Résultat : 220CAD
Réunion d’un glaive et d’une baïonnette. -Glaive de troupe d’infanterie modèle 1831. Monture monobloc en bronze à deux quillons ronds, frappée du chiffre 7 et datée 1831. Forte lame à double tranchants et gorge centrale. Sans fourreau. Longueur totale 64cm - 25 » France, Époque milieu du XIX ème siècle. -Rare sabre-baïonnette Chassepot modèle 1866 de production alsacienne. Monture numérotée X 18573. Fusée en laiton cannelée, farde en fer à quillon courbe. Lame à gorge à la yatagan marquée au dos « Stehelin Cie Bitschwiller-Thann, 1868.» Fourreau en tôle à dard sphérique. Longueur totale 72cm - 28,25" France, Époque Second Empire, guerre de 1870.
Mes ordres d'achat