Pistolet de tir de salon système Flobert. Chargement... - Lot 69 - Iegor

Lot 69
Estimation :
Résultat : 280CAD
Pistolet de tir de salon système Flobert. Chargement par la culasse, canon octogonal numéroté 450. Garniture fer, pontet avec repose-doigt, calotte à quatre faces cannelée dans le prolongement de la crosse. Crosse en noyer cannelée, fut ciselé à décor végétal. Percussion annulaire. Longueur totale 38cm - 15'' Travail probablement liégeois, vers 1870.'' XIXe siècle.
Mes ordres d'achat