Pistolet à silex transformé à percussion. Platine... - Lot 68 - Iegor

Lot 68
Estimation :
Résultat : 400CAD
Pistolet à silex transformé à percussion. Platine à silex transformée à percussion par Ringeisen à Paris. Chien à corps plat, visse guillochée. Canon octogonal, crosse en noyer quadrillée, toutes garnitures fer. Calotte ovoïde en fer doré avec monogramme dans une couronne de laurier. Complet de sa baguette à tête en os. Longueur totale 32cm - 15 ». France, Époque consulat / Premier Empire. Ringeisen (Rengessen), armurier à Paris 1795-1810. L: 32cm - 12.5''
Mes ordres d'achat