TAPISSERIE DE LA HAUTE ÉPOQUE Une Présentation... - Lot 122 - Iegor

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 CAD
Résultat : 22 000CAD
TAPISSERIE DE LA HAUTE ÉPOQUE Une Présentation de l'Enfant dans l’intimité d’une chambre de château d’où se détache une fenêtre et un paysage en perspective. La scène est entourée d’une large et riche bordure décorée de lévriers de figures champêtre et d'un ruban bleu. Un fronton couronne la tapisserie, au centre duquel le blason de la famille, coupé au bas par deux chevrons sur fond bleu clair et d’un lion sur fond rouge est juché d’une couronne. XVIIe siècle. Restaurations d’époque, doublé d’une jute de lin au verso. 345 X 245cm - 135,8 X 95,3” On joint sa pôle en laiton doré et terminée par des têtes de fauves.
Mes ordres d'achat