Nécessaire de voyage pour châtealine, en... - Lot 109 - Iegor

Lot 109
Estimation :
300 - 500 CAD
Résultat : 460CAD
Nécessaire de voyage pour châtealine, en bronze doré du XVIIIe siècle, dans son coffret d'origine. Le corps de l'étui à décor de cartouches rocailles et de deux figures antiques. La partie haute de l'étui est décorée de Cérès tenant une corne d'abondance et d'un bouquet fleuri flanqué d'un oiseau à sa gauche et d'un vase à sa droite. A l'intérieur de l'étui, un nécessaire y est conservé dans un rangement en bois comprenant une cuillère en or et une fine pince ou stylet. L: 17,5cm - 6,75'' Poids sans le coffret : 115 gr. Travail du Milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat