EXCEPTIONNEL BUREAU PLAT d'époque Louis XV... - Lot 64 - Iegor

Lot 64
Estimation :
12000 - 18000 CAD
Résultat : 15 000CAD
EXCEPTIONNEL BUREAU PLAT d'époque Louis XV en marqueterie de satiné et bois de rose, orné de bronzes dorés. Première partie du XVIIIe siècle. Le plateau de forme rectangulaire au cuir basane gaufré et doré, est encadré d'une moulure en bronze doré aux coins en rocailles. La ceinture de forme mouvementée est ornée de bronzes dorés en rocailles, cornes d'abondance et mascarons féminins, les quatre jambes galbées le sont de mascarons de même, prolongés d'une moulure perlée, achevée d'un sabot. H: 76,5cm - 30,25" L/W : 161cm - 63,5'' P/D : 79cm - 31". Provenance: Collection de Mme S. Outremont
Mes ordres d'achat