GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942) Cabane... - Lot 37 - Iegor

Lot 37
Estimation :
10000 - 15000 CAD
GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942) Cabane dans les bois en hiver Gouache sur papier Signée en bas au centre: Clarence gagnon Provenance: Collection de M. E.C., Montréal 11x12cm - 4,5x4,75" On joint: ROUQUETTE. L.-F. Et Clarence Gagnon [Illustrateur]. Le Grand Silence Blanc (Roman vécu d’Alaska). Illustré par Clarence Gagnon. Éditions Mornay, 1928. in-4, 238 pp. Édition originale, exemplaire sur Annam numéroté 5/30 32 illustrations en couleurs, certaines rehaussées, nombreux culs-de-lampes, vignettes et lettrines en couleurs. 2 lettrines originales supplémentaires Maroquinerie d'époque0
Mes ordres d'achat