THIBEAULT, Danielle (1946) "Le Temple" Bronze... - Lot 1015 - Iegor

Lot 1015
Estimation :
Résultat : 1 100CAD
THIBEAULT, Danielle (1946)
"Le Temple"
Bronze et aluminium
Signé, titré et numéroté sur la base au dos:
D. Thibeault E.U.

Provenance:
Collection personelle de l'artiste

H: 26cm - 10,25"
L: 30cm - 11,75"

Danielle Thibeault a fait un stage de formation à l’atelier de Jordi Bonet et exerce son métier de sculpteure depuis 1976. Elle exposé des œuvres en solo et en groupe au Québec et en France. Elle a réalisé plusieurs projets d’intégration à l’architecture, notamment au Centre Hospitalier Georges-Frédéric à Drummondville (1981-1982) et à la Régie de la Sécurité dans les sports du Québec, à Québec (1989).
Ref: https://dictionnaire.espaceartactuel.com/artistes/thibeault-danielle-1946/
Mes ordres d'achat