THIBEAULT, Danielle (1946) "Ove no 2" (1984)... - Lot 1014 - Iegor

Lot 1014
Estimation :
Résultat : 1 000CAD
THIBEAULT, Danielle (1946)
"Ove no 2" (1984)
Matériau composite, socle en bois, pièce unique
Titré et daté sur étiquette au cul

Provenance:
Collection personelle de l'artiste

H: 61cm - 24"
(avec la base)

Danielle Thibeault a fait un stage de formation à l’atelier de Jordi Bonet et exerce son métier de sculpteure depuis 1976. Elle exposé des œuvres en solo et en groupe au Québec et en France. Elle a réalisé plusieurs projets d’intégration à l’architecture, notamment au Centre Hospitalier Georges-Frédéric à Drummondville (1981-1982) et à la Régie de la Sécurité dans les sports du Québec, à Québec (1989).
Ref: https://dictionnaire.espaceartactuel.com/artistes/thibeault-danielle-1946/
Mes ordres d'achat