SUCSAN, Charles (1932-)

Lot 520
SUCSAN, Charles (1932-)
Rare et importante plaque en céramique émaillée dans les tons de vert, d'ocre et de gris, dont la composition rappelle les grandes murales québécoises des années 1970 que l'artiste a créé. Signée et datée: Sucsan, 1976. Rare and important glazed ceramic plate in shades of green, ocher and gray, the composition recalls the artist's large murals in Quebec in the 1970s. Signed and dated: Sucsan, 1976. 111x111cm - 39.75x39.75" COLLECTION CHARLES SUCSAN (Né en 1932) L'oeuvre de Charles Sucsan s'inscrit dans l'important courant artistique qui a marqué les Arts Décoratifs au Québec. Né en France de parents Hongrois, il étudie le dessin, la peinture, la sculpture et la céramique à Paris avant de s'installer à Montréal en 1952. Céramiste reconnu parmi les meilleurs de sa génération, il a créé plusieurs grandes murales dans les années soixante et soixante-dix, notamment pour Habitat 67 et l'Hôpital universitaire de Sherbrooke. Ses objets en céramique sont uniques et font partie d'importantes collections privées, corporatives et muséales (Musée national des beaux arts du Québec). Les oeuvres sélectionnées proviennent de sa collection personnelle. CHARLES SUCSAN COLLECTION (Born in 1932) The work of C harles Sucsan is part of the important artistic movement that marked the Decorative Arts in Quebec. Born in France of Hungarian parents, he studied drawing, painting, sculpture and ceramics in Paris before moving to Montreal in 1952. Recognized ceramist among the best of his generation, he created several large murals in the sixties and the seventies, including at Habitat 67 and at the University Hospital of Sherbrooke. His unique ceramic objects are part of important private, corporate and museum collections (Quebec's National Museum of Fine Arts). The selected works are from his personal collection.
Mes ordres d'achat