CHINE, XIXe siècle Boite ronde en cristal... - Lot 204 - Iegor

Lot 204
Estimation :
60 - 80 CAD
Résultat : 250CAD
CHINE, XIXe siècle Boite ronde en cristal de roche, le couvercle sculpté du personnage "shou", symbole de longévité, entouré de cinq "biàn fû", chauve-souris, symbole de bonheur, et qui se rassemblent en cercle autour du symbole de longévité, révèlent un puissant motif attirant bonne fortune et longévité "wù fû pêng shou". Cet arrangement au-dessus d'une boîte ronde signifie "wu fu hé hé", harmonie et cinq fortunes. Chine, dynastie Qing, fin 19e H: 2.5cm - 1" D: 4.4cm - 1.75"
Mes ordres d'achat