"L'ASSIETTE AU BEURRE" Hebdomadaire. Paris,... - Lot 142 - Iegor

Lot 142
Estimation :
900 - 1200 CAD
Résultat : 500CAD
"L'ASSIETTE AU BEURRE" Hebdomadaire. Paris, 1901-1903, N°1 à 143. In-4 illustré, environ 2410 pages reliées en 3 recueils. Tête de série. Complet du no 7 bis et suppléments variés. Grande couverture repliée aux numéros 11, 16, 18, 29; couverture double aux numéros 20 et 21. Cachet de la censure au no 36. Lithographies de Valloton tirées recto dans un numéro spécial On y trouve des dessins de Van Dongen, Kupka, Willette, Grandjouan, Steinlen, Jacques Villon, Jossot, Poulbot, considérée comme une revue graphiquement novatrice et rassemble les meilleurs illustrateurs européens qui y critiquent avec une grande liberté les thèmes sociaux de l'époque. Les tirages sont généralement en zincographie. Recueil 1 : numéros 1-61, demi-chagrin blond, un mors ouvert; Recueil 2 : numéros 53 – 104, demi-chagrin rouge; et Recueil 3 : numéros 105-143, demi-chagrin rouge. Format 25 × 32 cm - 9,75 X 12,5'', bon état.
Mes ordres d'achat