CHAPPUZEAU, Samuel "L'Europe vivante ou... - Lot 144 - Iegor

Lot 144
Estimation :
Résultat : 500CAD
CHAPPUZEAU, Samuel "L'Europe vivante ou Relation nouvelle historique politique de tous ses Estats, selon la face qu'ils ont à la fin de l'année M DC LXVI; Representez en divers tableaux, Qui en découvrent, L'Etendue, la Qualité, le Commerce, les Forces, les Revolutions, la Religion, le Gouvernement, les Pretentions, les Interdits; suivis des portrais et des alliances des Roys et des Princes […] Avec un recueil des choses les plus mémorables…" [première partie] Genève, Jean Herman Widerhold, 1667. In-4, 528p. [i.e. 552]. Sans le titre gravé. "L'Europe vivante ou Relation nouvelle historique politique de tous ses Estats, selon la face qu'ils ont à la fin de l'année M DC LXVI jusques au commencement de l’année MDCLXIX…" [deuxième partie]. Genève, Jean Herman Widerhold, 1669. In-4, 556p. Par Samuel Chappuzeau qui signe la dédicace. Édition originale bien complète de ses 2 parties. Reliure ancienne, veau, dos orné (pièces de titre manquantes), 4 nerfs, filets dorés encadrant les plats. Reliure fatiguée, épidermures. Rousseurs et mouillure en tête.
Mes ordres d'achat