"GREPPI, COSTUMI" - Carnet de dessins aquarellés... - Lot 143 - Iegor

Lot 143
Estimation :
Résultat : 380CAD
"GREPPI, COSTUMI" - Carnet de dessins aquarellés [1844]. Format in-4. Recueil de 56 planches de dessins aquarellés et légendés représentant des costumes italiens à travers les âges ainsi que des portraits de dirigeants, d'après Antonio Greppi (1823 - 1867). Le recueil est divisé en série : Republica di Venezia (16 planches); Governo di Milano (27 planches dont 10 de petits portraits); Governi Real Casa di Savoja (5 planches); Governo di Genova (4 planches plus une planche d’esquisse repliée); Governo di Toscana (3 planches); et Serenissima Republica di Lucia (1 planche). Les costumes et les portraits sont identifiés à l’encre; quelques feuillets en blanc pour des « notes historiques ». Reliure de l’époque, demi-cuir.
Mes ordres d'achat